7 трендов ИИ-маркетинга в 2024 году и как их использовать

Нельзя отрицать, что прошедший год стал знаменательным для искусственного интеллекта. Всего за год генеративный ИИ превратился из нишевого направления в общемировой феномен, о котором не слышал только ленивый.

Неудивительно, что маркетологи начали использовать искусственный интеллект во всех областях своей деятельности — от генерации идей для контента до исследований и не только. Сфера ИИ продолжает стремительно расти и развиваться. Вполне логично ожидать, что в ближайшие годы сценарии использования искусственного интеллекта в маркетинге также значительно изменятся.

Именно поэтому сегодня мы рассмотрим основные маркетинговые тренды 2024 года, так или иначе связанные с ИИ.

Главные тренды ИИ-маркетинга в 2024 году

Ознакомьтесь с основными трендами ИИ этого года и узнайте, как можно использовать их в своей маркетинговой стратегии.

1. Повышение эффективности таргетированной рекламы

Многие маркетологи используют ИИ для улучшения таргетинга рекламы. Искусственный интеллект способен анализировать большие массивы данных о клиентах, чтобы помочь вам повысить точность попадания в целевую аудиторию. Ожидается, что в 2024 году этот тренд в маркетинге продолжит набирать обороты.

Это может привести не только к появлению более точной рекламы, но также и к повышению планки качества. Маркетологам придется уделять объявлениям больше внимания, чтобы они оставались эффективными.

Как это использовать?

Увеличение числа конкурентов и повсеместное использование искусственного интеллекта для таргетинга заставляет задуматься о том, станут ли потребители более разборчивыми и требовательными.

Хотя сейчас вам не обязательно использовать ИИ для улучшения таргетинга, имейте в виду — аудитория может начать относиться к рекламе осторожнее и ожидать более точных маркетинговых сообщений. Тщательнее отслеживайте эффективность своих объявлений и проводите A/B-тестирования до тех пор, пока не добьетесь максимальной точности.

Кстати, о рекламе: хотите убедиться в том, что она приносит пользу? Попробуйте бесплатный инструмент Google Ads Grader для мгновенного аудита аккаунта.

2. Улучшенная автоматизация маркетинга с помощью ИИ

Автоматизация маркетинга с помощью ИИ

Автоматизация маркетинга — это все, от автоматических рассылок по электронной почте до постов в социальных сетях. Это направление будет активно развиваться и совершенствоваться. В результате вы сможете быстрее реагировать на ситуацию, проводить больше микрокампаний, ориентироваться на более узкие сегменты и многое другое.

Более широкое применение автоматизации маркетинга на базе искусственного интеллекта может привести к изменению требований аудитории. Люди будут ожидать повышения актуальности кампаний, более узкое деление на группы и максимально персонализированный контент.

Как это использовать?

Учитывайте вышеупомянутые изменения спроса аудитории при генерации идей для контента, когда будете работать над новыми стратегиями. Автоматизация с помощью искусственного интеллекта позволит вам проводить более мелкие маркетинговые кампании, поэтому подумайте о потенциальных болевых точках и актуальных темах для таргетинга, а также о том, как автоматизация планирования постов в соцсетях и email-рассылок поможет вам освободить время для работы над другими задачами?

3. Продвинутые чат-боты

Продвинутые чат-боты

Чат-боты способны на гораздо большее, чем просто выступать в качестве запасного варианта лид-формы (впрочем, и в этом они очень хороши).

Последние достижения в области искусственного интеллекта позволяют роботам отвечать на более сложные вопросы клиентов, в том числе о продуктах и услугах. Теперь чат-боты могут направлять посетителей по вашему сайту и, в конечном счете, по воронке продаж.

Вероятно, все больше компаний начнут внедрять продвинутых роботов, способных отвечать на более узконаправленные вопросы. Если вы еще не сделали этого, сейчас самое время этим заняться. Внедрение продвинутого чат-бота сразу же повысит вашу конкурентоспособность.

Как это использовать?

Продумайте контент-стратегию своего чат-бота. Речь идет не только о том, что именно он будет говорить. Вы должны решить, какой контент с вашего сайта он будет предлагать пользователям, когда они задают те или иные вопросы.

Периодически проверяйте журналы чат-бота. Изучайте, какие вопросы задают люди и получают ли они необходимую помощь. При обнаружении явных пробелов напишите соответствующий контент, на который чат-бот сможет перенаправлять клиентов.

4. Расширенное использование предиктивной аналитики

Использование предиктивной аналитики

Предиктивная аналитика позволяет маркетологам анализировать данные о клиентах для прогнозирования рынка и действий покупателей. Это не новое направление и с каждым годом оно становится все более совершенным.

Вполне вероятно, что искусственный интеллект продолжит расширять возможности прогнозирования. Он позволит делать более точные оценки, давать лучшие рекомендации по продуктам и многое другое. К примеру, продвинутая предиктивная аналитика даст возможность прогнозировать продажи, предсказывать эффективность кампаний и даже определять, какие именно продукты вызовут наибольшую отдачу.

Как это использовать?

Подробные данные о клиентах и сайтах очень важны для точной предиктивной аналитики. Если хотите добиться успеха на этом поприще — убедитесь в том, что вы собираете нужные данные уже сейчас, даже если вы еще не используете искусственный интеллект. Благодаря этому в будущем у вас будет все необходимое для начала работы с предиктивной аналитикой.

5. Повышение эффективности исследований и процесса принятия решений

Для небольших компаний проведение исследований зачастую является сложной и трудоемкой задачей. Это ставит малые предприятия в невыгодное положение по сравнению с крупными организациями, которые могут позволить себе выделять под это целые команды. К счастью, сегодня с этой задачей может помочь искусственный интеллект.

Продвинутый искусственный интеллект способен помочь во многих видах маркетинговых исследований — от ответов на вопросы по теме контента до быстрого описания работы различных инструментов. Это настоящее спасение для небольших компаний. Они смогут ускорить исследования, начнут принимать более обоснованные решения и будут быстрее осваивать новые инструменты.

Как это использовать?

Можно быть уверенным, что в 2024 году ИИ продолжит развивать вышеупомянутые возможности. Молодые компании смогут идти в ногу с крупными игроками. Это отличная новость для вас, особенно если вы руководите небольшой командой. Однако, это также приведет к ужесточению конкуренции, поскольку все будут сражаться на равных.

Если вы еще не знакомы с инструментами искусственного интеллекта наподобие ChatGPT или Jasper, вам стоит начать изучать их как можно скорее. Посмотрите, как с их помощью можно оптимизировать различные процессы маркетинговых исследований, чтобы не отстать в 2024 году. И, разумеется, продолжайте уделять первостепенное внимание качеству и всегда проводите фактчекинг информации, полученной от ИИ-инструментов!

6. Дальнейшее развитие голосового поиска

Развитие голосового поиска

По мере развития искусственного интеллекта будут расширяться и возможности голосового поиска. В 2022 году 27% потребителей уже использовали его для совершения платежей. Прошли те времена, когда он годился только для поиска ответов на простые вопросы.

Дальнейшее распространение голосового шоппинга, скорее всего, заставит маркетологов строить большую часть своей стратегии на голосовом опыте. Если еще два года назад 27% потребителей использовали его для оплаты, то сегодня эта цифра, скорее всего, будет лишь расти. Вскоре голосовые платежи и покупки станут нормой.

Как это использовать?

Создавайте контент с учетом более длинных ключевых слов, которые произносят вслух при голосовом поиске. Голосовым SEO уже начинают интересоваться некоторые компании. Начните прямо сейчас создавать контент, ориентированный на голосовой поиск. В будущем вы окажетесь в выигрыше, когда объем голосового шоппинга увеличится благодаря искусственному интеллекту.

7. Широкое использование мультимодальных ИИ-моделей

Мультимодальный ИИ обрабатывает и связывает мультимодальные данные для получения более полного впечатления о том или ином явлении. Это отличает его от других форм искусственного интеллекта, которые используют только текст, изображения или голос, а не их совокупность. Генеративный ИИ — яркий пример мультимодального ИИ, поскольку многие платформы способны одним махом создавать текстовый и визуальный контент.

Автоматически создаваемые ассеты (цифровые объекты) — лишь одна из многих функций мультимодального ИИ, доступных в Google Ads.

По мере роста возможностей и внедрения технологии мультимодального искусственного интеллекта все больше компаний смогут создавать большие объемы текста и визуального контента. Кроме того, компании смогут еще точнее подбирать ключевые слова и таргетировать объявления.

В итоге даже небольшие бренды смогут конкурировать с крупными.

Как это использовать?

Вы уже используете мультимодальный ИИ? Ваши конкуренты, скорее всего, это делают. Не стесняйтесь применять генеративный ИИ для поиска идей и отправных точек для своей команды. Тем не менее, следует убедиться, что у вас есть процесс проверки, который не позволит вашей команде публиковать шаблонный контент, сгенерированный искусственным интеллектом.

Опять же, сосредоточьтесь на качестве и на том, что делает вашу компанию уникальной. Это позволит вам выделиться в море компаний, использующих ИИ для создания текстового и визуального контента.

Используйте современные ИИ-тренды

В ближайшие годы возможности и способы применения искусственного интеллекта продолжат развиваться. Уже сейчас можно смело утверждать, что это направление никто не забросит. Продолжайте следить за актуальными трендами ИИ-маркетинга, чтобы быть готовым ко всему, что вас ожидает. Читайте новости, отслеживайте действия конкурентов и старайтесь всегда быть в курсе последних событий.

Кроме того, не стоит пренебрегать и традиционными методами маркетинга. Независимо от того, в каком направлении будет развиваться искусственный интеллект, основополагающие маркетинговые принципы и ориентация на качество всегда были, есть и будут залогом успеха.

12 причин инвестировать в цифровой маркетинг Заставьте покупателей делать то, что вам нужно: как использовать temptation bundling в продажах

комментарии