Что такое бот-трафик и почему вы должны о нем беспокоиться

По мере того, как компании начинают все больше полагаться на цифровой маркетинг, необходимо точно понимать влияние бот-трафика. Но что же такое бот-трафик?

Бот-трафик подразумевает все посещения сайта, совершенные не людьми, а это 42.3% всего интернет-трафика.

Боты созданы для того, чтобы ползать по сети и собирать информацию о сайтах.

Тогда как некоторые боты абсолютно безопасны, другие могут негативно влиять на производительность и безопасность вашего сайта.

Из этой статьи вы узнаете все о бот-трафике сайта, научитесь различать полезных и вредных ботов и узнаете, как успешно отслеживать активность ботов.

«Хорошие» трафик-боты

Хорошие трафик-боты

Полезные боты, также известные как сетевые роботы, такие как поисковые роботы Google, – это автоматические программы, которые посещают сайты и помогают поисковым машинам индексировать веб-страницы.

На основе деятельности таких роботов построен весь интернет. Они отвечают за эффективность поисковых систем и точность поисковой выдачи. Важно убедиться, что ваш сайт оптимизирован для хороших ботов.

Эти боты будут в большей степени довольны помещением вашего сайта, если вы оптимизировали контент, архитектуру сайта и UX.

Хорошие трафик-боты также могут собрать данные, которые владельцы сайтов могут использовать для получения информации о своей пользовательской базе и анализа производительности своего сайта.

Хорошие боты приносят много пользы:

  • они повышают рейтинг сайта в поисковых системах;
  • собирают данные для аналитики;
  • улучшают UX;
  • отслеживают производительность сайта;
  • обеспечивают безотказную работу и соблюдение требований безопасности.

Например, технические SEO-агентства используют инструменты SEMRush или Ahrefs, чтобы определить, по каким ключевым словам ваш сайт ранжируется, или используют Google Webmaster для проверки трафика. Все эти сервисы при функционировании используют деятельность ботов в том или ином виде.

«Плохие» трафик-боты

Плохие трафик-боты

Плохие боты, в свою очередь, являются вредоносными программами, которые создаются для кражи данных или нарушения нормальной работы сайта.

Они варьируются от простых скриптов до сложных хакерских инструментов на основе ИИ, использующих продвинутые технологии, такие как атаки с подстановкой украденных учётных данных, атаки с применением грубой силы и мошенничество с кликами.

Плохой бот-трафик может нанести ощутимый урон компании многими способами. Сюда относятся:

  • кража личных данных;
  • распространение вредоносного ПО;
  • взлом аккаунтов;
  • взлом сайтов;
  • DDOS-атаки с целью вывода из строя сайтов.

Помимо прямого ущерба, который наносится вашему сайту, трафик-боты также генерируют фейковый трафик, который искажает данные аналитики и ведет к неверным выводам о поведении посетителей на вашем сайте.

Это, в свою очередь, влияет на «производительность и безопасность сайта». В качестве примера можно привести деятельность бота, который потребляет большую часть пропускной способности сайта, что приводит к замедлению работы сервера.

Низкая скорость означает ухудшение UX, а плохой UX означает, что Google, скорее всего, понизит рейтинг сайта в выдаче.

Плохой бот-трафик доставляет особенно много проблем рейтингу сайтов интернет-магазинов, так как именно они зачастую становятся мишенью вредоносных ботов, которые пытаются «увести» ценную информацию о клиентах.

Точно так же сайты, которые зависят от заработка на рекламе, например, новостные сайты, подвержены высокому риску атаки вредоносными ботами, что снижает эффективность рекламы.

В целом, хорошие боты предоставляют ценную информацию, тогда как плохой трафик-бот может оказать разрушительное действие на производительность и безопасность сайта.

Технические SEO-агентства помогают компаниям избежать нежелательного бот-трафика путем внедрения специальных защитных функций, которые мы обсудим в следующей части статьи.

Как идентифицировать ботов, посещающих ваш сайт

Как идентифицировать ботов, посещающих ваш сайт

Бот-трафик – это обыденная вещь, и определить, кто именно заходит на сайт, бывает непросто. Сейчас, когда вы понимаете, что такое бот-трафик, мы предлагаем рассмотреть несколько способов распознавания «хороших» и «плохих» ботов, которые посещают ваш сайт.

1. Изучите шаблоны входящего трафика сайта

Отличный способ начать идентифицировать ботов – это изучить шаблоны входящего трафика посетителей сайта.

Если вы заметили нетипично высокий поток трафика из одного источника или слишком много запросов с одного IP-адреса за определенный промежуток времени, скорее всего, вы имеете дело с ботами.

Задайте себе следующие вопросы:

  • Наблюдаю ли я очень много очень коротких посещений с малым количеством просмотренных страниц?
  • Проводят ли посетители много времени на моем сайте или сразу же покидают его?
  • Как часто посетители возвращаются после первого визита?

Отвечая на эти вопросы, вы сможете понять, действительно ли часть трафика на вашем сайте создается ботами. Обращайте внимание на изменения в поведении этих ботов с течением времени.

Например, если вы видите увеличение активности от одного конкретного бота в течение короткого промежутка времени, высока вероятность того, что происходит нечто подозрительное.

2. Анализируйте поведение пользователей и их взаимодействие

Также для распознавания бот-трафика вы можете использовать данные о поведении пользователей и их взаимодействии с сайтом.

Внимательно рассмотрите действия пользователей, которые заходят на ваш сайт: как долго они на нем находятся, какие страницы просматривают, подписываются ли они на рассылки, загружают ли контент и т.д.

Ссылки, по которым переходят посетители, находясь на вашем сайте, также могут свидетельствовать о поведении вредоносного бота. Если вы заметили большое количество кликов из одного определенного источника, это может говорить об активности автоматических ботов.

Если вы видите любые странные запросы или подозрительные изменения в поведении пользователей, которые никак не соотносятся с типичными действиями человека, это может сигнализировать о том, что на вашем сайте притаились боты.

3. Используйте инструменты отслеживания IP-адресов

Инструменты отслеживания IP-адресов – это именно то, о чем вы думаете: инструменты, которые помогают выявлять и отслеживать IP-адреса посетителей. Эти инструменты используются техническими SEO-агентствами и могут оказаться весьма кстати, если вам нужно отследить бот-трафик. Они позволяют блокировать «плохих» ботов или помещать в черный список конкретные IP-адреса, если выяснилось, что с них идет вредоносный трафик.

Также вы можете использовать эти инструменты для того, чтобы мониторить активность определенных IP-адресов в течение определенного времени и выявлять любое подозрительное поведение.

4. Проверяйте посещаемость сайта и необычные входы в систему или сигнатуры ботов

Необычные входы в систему или сигнатуры ботов – еще один способ идентифицировать хороших и плохих ботов, обращающихся к сайту.

Ищите подозрительные входы в систему, которые могут быть попытками взломать систему, и сигнатуры ботов, такие как строка User-Agent. А затем спросите себя, что делает бот-трафик в этой части вашего сайта.

Если вы заметили такую попытку входа, это, скорее всего, вредоносный бот. Блокируйте его немедленно.

5. Следите за поисковыми роботами и пауками, посещающими ваш сайт

В то время как большинство поисковых пауков, как правило, безвредны (например, поисковые краулеры Google), существуют также вредоносные программы (например, роботы-скрейперы), единственной целью которых является кража контента с других сайтов.

Таким образом, важно понимать, какие виды «пауков» посещают ваш сайт, чтобы защититься от потенциальных угроз.

6. Отслеживайте нагрузку на сервер на предмет ненормальной активности

Наконец, необычно высокие всплески трафика могут быть признаком того, что к вашему сайту пытаются получить доступ вредоносные боты.

Точно так же, если органического трафика из поисковых систем значительно меньше, чем ожидалось, это может быть признаком того, что боты перегружают страницы сайта фиктивными посещениями.

Бот-патруль: как эффективно управлять бот-трафиком на сайте

как  управлять бот-трафиком на сайте

Теперь, когда вы знаете, как идентифицировать бот-трафик на сайте, осталось научиться эффективно управлять им.

Можно использовать ряд инструментов и методов, чтобы уменьшить воздействие ботов на сайт. Рассмотрим некоторые из них.

1. Настройте файл robots.txt

В качестве первой линии обороны от вредоносных ботов используется файл robots.txt.

Файл robots.txt служит своеобразным барьером между вашим сайтом и поисковыми роботами. Он содержит инструкции для роботов о том, какие страницы должны быть проиндексированы, а какие – остаться скрытыми от индексации.

Данный текстовый файл находится в корневом каталоге сайта и содержит инструкции для поисковых пауков и других ботов о том, какой контент может быть проверен или проиндексирован этими поисковиками.

Это гарантия того, что даже если вредоносный бот проникнет на сайт, вы сможете заблокировать ему доступ к любым конфиденциальным данным или областям, чтобы он не смог причинить вред.

2. Используйте подходящие фильтры и правила блокировки

Следующий шаг после настройки файла robots.txt – создание фильтров и правил блокировки для определенных типов трафика, поступающего из разных источников.

Например, если вы заметили приток трафика из стран или регионов, не имеющих отношения к вашему бизнесу, создайте фильтры, которые будут блокировать вредоносных ботов. Так вы сможете предотвратить попадание этого типа трафика на сайт.

Такие фильтры помогут заставить нежелательных посетителей держаться подальше, в то время как добропорядочные пользователи получат доступ к вашему контенту без каких-либо хлопот и помех.

3. Решения на основе идентификации по IP

Еще один отличный способ распознавать ботов до того, как они зайдут на ваш сайт, – использовать решения на основе IP, такие как правила доступа Cloudflare или преобразование сетевых адресов Akamai (NAT).

Блокировка IP-адресов, связанных с плохими ботами, поможет минимизировать объемы плохог бот-трафика на сайте.

Эти решения позволят контролировать, имеет ли пользователь доступ к тем или иным разделам вашего сайта в зависимости от его IP-адреса, а также блокировать бот-трафик еще до того, как он проникнет через начальный шлюз.

Такой тип защиты особенно важен для сайтов интернет-магазинов, где клиентам необходим защищенный доступ, чтобы безопасно совершать покупки через интернет.

4. Используйте преимущества брандмауэра для веб-приложений

Если вам нужен дополнительный уровень защиты от вредоносного бот-трафика, рассмотрите возможность использования брандмауэра веб-приложений (WAF).

WAF выступает в качестве дополнительной меры безопасности, отслеживая входящий трафик на наличие вредоносного кода и останавливая его до того, как он достигнет сервера, где мог бы нанести ущерб.

Важно отметить, что брандмауэр обнаруживает только известные угрозы. Поэтому, если существует что-то новое, например, эксплойт нулевого дня, WAF его не остановит до тех пор, пока он не будет идентифицирован и добавлен в базу данных известных угроз системы.

При этом брандмауэры эффективно защищают от большинства кибератак, и их ни в коем случае нельзя игнорировать при поиске методов защиты от бот-трафика.

5. Используйте капчи

Вы наверняка не раз сталкивались с необходимостью ввода капчи в разных ситуациях. Капчи или полностью автоматизированные публичные тесты Тьюринга помогают отличить робота от человека.

Капча используется для проверки того, что пользователь не является ботом, путем предоставления ему определенного типа задач, например:

  • ввод символов с картинки;
  • решение математического уравнения;
  • выбор картинок, подходящих под описание.

Это усложняет доступ вредоносных ботов к конфиденциальным данным, поскольку для решения задач требуется человеческий интеллект.

Защитите ваш сайт от вредоносных ботов

В зависимости от типа активности, боты могут стать как благом, так и настоящим проклятием для владельца сайта.

Важно заботиться о защите сайта от любого вреда, который могут причинить боты. Защитить себя от потенциальных угроз возможно, правильно понимая бот-трафик и управляя им.

Так что сделайте шаг вперед и приготовьтесь к безумному миру онлайн-ботов!

И если вы обнаружите, что это слишком сложно, не бойтесь. Обратитесь к нам за помощью с техническим SEO. Специалисты студии Внешний код позаботятся о том, чтобы ваш сайт превзошел конкурентов в борьбе с ботами.

Как искусственный интеллект формирует будущее электронной коммерции 7 признаков того, что нужно уходить от потенциального клиента

комментарии