11 советов по продвижению бизнеса без платной рекламы

Маркетинг является первопричиной распространения любого продукта или услуги на рынке.

Это неотъемлемая часть роста бизнеса. От повышения узнаваемости бренда до привлечения клиентов, от увеличения продаж до расширения компании — маркетинг всюду играет центральную роль. Именно благодаря ему люди узнают, что из себя представляет продукт и как он способен изменить их жизнь.

Самое главное, что маркетинг превращает бизнес в двусторонний процесс, вовлекая в него потребителей. С его помощью компании собирают обратную связь, работают над персонализацией и формируют прочную базу. Также маркетинг включает в себя эффективные способы взаимодействия с аудиторией и PR-стратегии для укрепления положительной репутации бренда.

Все стремятся к простым и доступным методам продвижения. Тем не менее, большинство компаний прибегают к платной рекламе, которая обходится в кругленькую сумму.

Вы можете сэкономить средства, если творчески подойдете к продвижению бизнеса. — можно воспользоваться нижеперечисленными эффективными приемами.

1. Выпуск бета-версий

Это всем известный прием, к которому прибегают многие компании. Прежде чем выпустить на рынок свой сайт или продукт, анонсируйте его бета-версию. Как бы странно это ни казалось, но таким образом вы пробуждаете у аудитории чувство заинтересованности. Кроме того, бета даст вам возможность оценить эффективность своего продукта.

Используйте ранний доступ, чтобы набрать первоначальную клиентскую базу, а затем выстроить вокруг нее маркетинговую стратегию вашего продукта. Помимо разработки и совершенствования своего товара, бета-версию можно использовать для сбора отзывов о самих маркетинговых методах. Она также создаст атмосферу эксклюзивности вокруг продукта, поскольку покупатели будут стремиться опробовать его.

Вдобавок ко всему, участники тестирования будут считать за честь возможность побыть «инсайдерами», которые получат доступ к эксклюзиву раньше остальных. Если все сложится удачно, вы даже сможете рассчитывать на лояльную аудиторию, которая появится еще до выпуска финальной версии продукта благодаря сарафанному радио.

2. Забытые форумы

Забытые форумы

Самый простой способ нарастить аудиторию — продвижение на специализированных маркетинговых форумах. Там вы сможете пообщаться с другими предпринимателями, представителями компаний из смежных отраслей и коллегами-маркетологами. Чем чаще вы коммуницируете с успешными бизнесменами, тем больше у вас будет возможностей для расширения и органического развития своего бизнеса.

Выбор грамотной маркетинговой стратегии для продвижения на форумах позволит вам участвовать в дискуссиях, посвященных конкретной области, и предоставлять свои знания и опыт заинтересованным потребителям. При правильном подходе эта аудитория может превратиться в постоянных лояльных клиентов.

3. Платформы для публикаций

Если вы хотите, чтобы ваш продукт заинтересовал заядлых читателей, нацельтесь на публикацию в крупных маркетинговых журналах. Будьте в курсе последних трендов и готовьте подробные отчеты для рекламных изданий.

Вы можете освещать связь с общественностью, брендинг, карьерные возможности, цифровой маркетинг, автоматизацию, узкоспециализированные новости, тематические исследования, разработку бизнес-стратегий и другие релевантные темы. Действительно полезные статьи, рассылки и публикации сделают ваш продукт популярным среди значимых представителей отрасли.

4. Активно пользуйтесь своими продуктами

Активно пользуйтесь своими продуктамиЛюди склонны доверять действиям, нежели словам. Не важно, как громко и часто вы рассказываете клиентам о своем продукте, — ощутимого результата удастся добиться только тогда, когда они увидят, что вы сами им пользуетесь. Все просто: вы должны стать амбассадором своего бренда. Начните использовать то, что продвигаете.

Более того, став активным пользователем создаваемого продукта, вы на личном опыте узнаете о его главных преимуществах и недостатках и сможете найти способы улучшить его.

5. Реферальные программы

Реферальные программы

Запуск сарафанного радио все еще остается одним из самых простых и доступных способов продвижения, который демонстрирует хорошую эффективность при условии наличия постоянных клиентов. Согласно опросам, около 78% B2B-компаний используют эту маркетинговую стратегию в социальных сетях и добиваются великолепных результатов.

Рефералами могут стать лояльные пользователи, распространяющие информацию о вашем продукте среди своих друзей и знакомых, тем самым способствуя расширению вашей аудитории. В качестве поощрения им можно предлагать вознаграждение за каждого приведенного клиента.

Используйте специализированные платформы для реферальных программ наподобие GrowSurf, чтобы извлечь из сарафанного радио максимальную выгоду.

6. Конкурсы и розыгрыши

Проведение конкурса с вашими собственными продуктами в качестве призов — это великолепный способ повысить узнаваемость бренда и привлечь заинтересованную аудиторию. С их помощью вы также сможете исследовать рынок и изучить конкурентов.

Проводите конкурсы по случаю Нового года, Дня святого Валентина или любым другим праздникам, соответствующим вашей целевой аудитории. Вместе с этим можно организовать опросы для сбора информации о предпочтениях ваших клиентов. По его итогу предложите человеку подарок с возможностью выбора из нескольких вариантов.

Более интересным вариантом конкурса может стать викторина, включающая вопросы разной сложности. Она заставит аудиторию глубже изучить ваш бренд и его особенности. Кроме того, можно провести конкурс в социальных сетях, одним из условий которого должна стать публикация фотографии с вашим продуктом в кадре. Таким образом вы не только узнаете больше о своей потребительской базе, но и привлечете новых клиентов через соцсети.

7. Денежные вознаграждения

Все любят деньги. Это лучший стимул, который вы можете предложить потребителям. Давайте им денежные вознаграждения или их эквивалент за каждого приведенного клиента. Предлагайте поощрения за различные действия: регистрацию на вашем сайте, загрузку мобильного приложения, участие в тестировании продукта, публикацию постов о вашей компании в социальных сетях и так далее.

Если вы начнете вознаграждать людей за эти несложные действия, помогающие продвигать ваш бренд, они автоматически начнут проявлять к вам интерес. Данный маркетинговый трюк дает высокую отдачу даже при небольших инвестициях.

8. Создавайте и развивайте полезные связи

Создавайте и развивайте полезные связи

Сформируйте сообщество единомышленников из различных отраслей путем проведения встреч, конференций, выставок и общественных мероприятий. У вас появится возможность найти потенциальных клиентов, инвесторов и партнеров, которым можно будет представить свой продукт и поделиться планами о дальнейшем продвижении вашего бренда.

Нетворкинг не только помогает налаживать связи с потенциальными клиентами, но и упрощает поиск талантливых разработчиков, контент-маркетологов, дизайнеров и бухгалтеров, совместно с которыми вы сможете поработать над развитием своего бизнеса.

9. Печатная реклама

Печатная реклама

Еще один хороший способ повысить запоминаемость бренда — инвестиции в распространение брошюр, буклетов, значков и наклеек. Проведите исследование аудитории и создайте листовки на базе модели AIDA (внимание, интерес, желание и действие). Добавьте призывы к действиям и ограничьте людей по срокам, чтобы вызвать у них чувство срочности. И самое главное — сделайте так, чтобы читатели могли легко связаться с вами через сайт или приложение.

Чтобы должным образом реализовать этот подход, наймите профессиональных копирайтеров и дизайнеров и обратитесь в агентство, занимающееся распространением печатной продукции. Чтобы повысить отдачу от подобной рекламы, предоставьте ее получателям гарантию возврата средств — это убедит их в том, что подписка на ваш продукт не представляет никаких рисков.

Чем эффективнее вы будете распространять маркетинговые листовки, тем заметней окажется отклик со стороны аудитории. Не стоит забывать и о традиционных рекламных щитах, баннерах и дисплеях — это позволит сделать ваш продукт более популярным и запоминающимся.

10. Социальный маркетинг

Социальный маркетинг

Продвигайте важные общественные темы, чтобы привлечь к бренду добропорядочных и сознательных клиентов. Речь идет о рекламных кампаниях в поддержку голодающих, донорства органов, предотвращения загрязнения питьевой воды и прочих социальных инициативах. Таким образом вы ассоциируете бренд с социально направленной деятельностью и повышаете авторитет компании.

Подобные инициативы открывают хорошие возможности для расширения аудитории. В день мероприятия вы можете раздавать футболки с названием вашего бренда или листовки о том, как ваш бизнес помогает решить ту или иную остросоциальную проблему. Таким образом вы сформируете сообщество сторонников, которых впоследствии можно конвертировать в клиентов.

11. Вирусные видео

С каждым днем число пользователей Instagram, YouTube, Facebook, Twitter и других социальных сетей растет. Именно поэтому одним из самых действенных способов продвижения является создание увлекательных видеороликов, которые будут набирать просмотры. Согласно статистике, порядка 81% компаний используют видеомаркетинг для креативного продвижения своих продуктов.

Вы можете снять необычайно уморительный ролик или сделать его намеренно постановочным, чтобы он пришелся по душе широкой публике. Если вам повезет и видео станет вирусным, ваш бренд в мгновение ока наберет популярность среди широкой аудитории!

Вывод

Маркетинг выходит далеко за рамки платной рекламы. Старайтесь использовать все доступные возможности для продвижения бренда, чтобы добиться максимальной узнаваемости. Если вы все сделаете правильно, то ваш бизнес обязательно начнет расти стремительными темпами.

Все, что вам нужно знать о производительности сайта Причины низкого коэффициента конверсии и способы их устранения

комментарии