Все, что вам нужно знать о производительности сайта

Скорость загрузки — это первое, на что обращают внимание люди при посещении сайтов. Если им придется долго ждать, пока отобразятся все элементы страницы, то они могут покинуть ее и найти другой ресурс, который может принадлежать вашим непосредственным конкурентам. Кроме того, посетители обращают внимание на отзывчивость интерфейса.

Вышеупомянутый пользовательский опыт можно назвать производительностью сайта. Она не только влияет на отношение обычных посетителей, но и играет важную роль в ранжировании.

Сложно переоценить ее значимость. По этой причине все, от владельцев онлайн-ресурсов до веб-разработчиков, должны быть знакомы с различными факторами, влияющими на производительность сайта.

Что такое производительность сайта?

Что такое производительность сайта

Под производительностью сайта в первую очередь подразумевается скорость загрузки страниц. Она также указывает на удобство использования, интерактивность и надежность ресурса. Хорошо работающий сайт способен укрепить имидж вашего бренда и создает превосходный пользовательский опыт. Все это способствует занятию более высокой позиции в рейтинге поисковой выдачи.

Производительность сайта — это основное, что замечает пользователь после посещения сайта. Первое впечатление во многом определяет решение посетителей о совершении покупки или оставлении контактных данных.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт был быстрым и удобным, вам необходимо постоянно работать над улучшением производительности путем оптимизации.

Значимость производительности сайта

Значимость производительности сайта

Пользовательский опыт

Медленный и неудобный веб-сайт производит на посетителей негативное впечатление, что скажется на вашем бизнесе. Высокая скорость загрузки и производительность улучшает пользовательский опыт (User Experience) и помогут вам запомниться. Хороший UX-дизайн также способствует повышению коэффициента конверсии.

Вовлеченность пользователей

Вовлеченность пользователей характеризует то, как посетители взаимодействуют с вашим продуктом. Производительность сайта оказывает на нее большое влияние, поскольку определяет уровень удовлетворенности и заинтересованности посетителей. Люди быстро уходят с медленных страниц. В то же время, быстро загружающиеся ресурсы легко удерживают внимание пользователей с первого взгляда.

Если сайт постоянно дарит положительный опыт, посетители хотят проводить на нем больше времени и изучать больше страниц.

Коэффициент конверсии

Производительность коммерческого сайта тесно связана с его коэффициентом конверсии. Быстрая загрузка страниц часто побуждает пользователей совершить покупку через интернет, а не в традиционном магазине. Даже незначительное увеличение скорости может сильно повлиять на решение потенциального клиента.

Ранжирование

Все перечисленные выше пункты играют важную и непосредственную роль в видимости вашего сайта в результатах поисковой выдачи. Скорость загрузки страниц как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах является определяющим фактором в алгоритме ранжирования Google. Таким образом, можно сказать, что производительность сайта напрямую влияет на его рейтинг в поисковых системах.

Метрики производительности сайта

Метрики производительности сайта

Скорость работы вашего сайта определяется рядом метрик, которые также известны как Core Web Vitals. Вот несколько важнейших аспектов, влияющих на скорость загрузки страниц.

1. Время загрузки

Это наиболее распространенная метрика, используемая для оценки скорости работы ресурса. Она указывает на время, необходимое для загрузки всех элементов сайта с момента, когда кто-то пытается посетить его. Идеальным показателем считается 2 секунды или меньше — этого достаточно, чтобы посетители не покинули страницу.

2. Время рендеринга

Время начала рендеринга страницы — это время до окончания периода «белого экрана» в браузере, когда начинается отрисовка страницы. На загрузку всех элементов может потребоваться больше времени, но быстрый рендеринг способствует удержанию посетителей. 

3. TTFB (время до первого байта)

TTFB (время до первого байта) — метрика, отражающая время, необходимое для получения первого байта данных от сервера в ответ на запрос веб-страницы. Идеальное значение TTFB составляет около 200 миллисекунд, что вполне достижимо при использовании кэширования HTML-документов.

Факторы, влияющие на производительность сайта

Факторы, влияющие на производительность сайта

1. Время ответа сервера

Это время, которое требуется сайту для загрузки всех HTML-файлов с сервера до начала отрисовки за вычетом задержки сети. Если разница большая — возможно, у ресурса есть скрытые проблемы с производительностью.

2. Задержка сети

Задержка — важнейший фактор, определяющий скорость и отзывчивость веб-сайта. Она измеряет время прохождения пакета данных от источника к месту назначения (от браузера к серверу или от сервера к браузеру).

Как правило, при первом посещении сайта задержка выше, поскольку производятся процедуры наподобие поиска DNS, трехстороннего рукопожатия и безопасного повторного согласования. Последующие посещения будут происходить с меньшей задержкой. Веб-сайты должны стремиться к как можно более низкой задержке при первом посещении для улучшения пользовательского опыта.

3. Эффективность кода

Эффективным называется оптимизированный код, способный обеспечить высокую производительность за счет использования максимума имеющихся ресурсов. Он не только снижает потребление памяти, нагрузку на сервер и избыточные вычисления, но и делает сайты быстрыми и отзывчивыми. Кроме того, эффективный код легко поддерживать в долгосрочных онлайн-проектах.

4. Кэширование

Кэширование контента — эффективный способ оптимизации производительности сайта. Этот процесс подразумевает временное хранение данных вблизи местоположения конечных пользователей для их быстрого получения. Кэширование может производиться как на стороне браузера, так и на стороне сервера.

Кэширование на стороне браузера выполняется веб-браузером, когда он сохраняет файлы CSS и изображения в локальном хранилище после первого посещения сайта. В свою очередь, кэширование на стороне сервера осуществляется прокси-серверами.

Различные аспекты производительности сайта

Различные аспекты производительности сайта

Производительность фронтенда

Оптимизация производительности фронтенда позволяет сократить время загрузки веб-сайта и улучшить пользовательский опыт. Благодаря удовлетворенности клиентов и более высокой вовлеченности это приводит к повышению конверсии. Для поддержания высокого уровня производительности фронтенда необходимо на регулярной основе проводить тесты и аудиты сайта.

Что такое производительность фронтенда?

Производительность фронтенда — это скорость и эффективность работы пользовательского интерфейса и UX сайта. Элементы фронтенда — это те элементы (макет, интерфейс, дизайн), с которыми пользователи непосредственно взаимодействуют через браузер. Чтобы повысить производительность фронтенда вашего сайта, необходимо оптимизировать его ресурсы: изображения, видео, CSS и JSS файлы.

Лучшие методы оптимизации производительности фронтенда

Оптимизация медиафайлов

Оптимизация медиафайлов

Использование больших изображений и видео часто уменьшает время загрузки страницы. Именно поэтому для быстрой загрузки сайта всегда следует минимизировать размеры файлов.

Сокращение количества HTTP-запросов

Еще один способ повысить производительность фронтенда — минимизировать количество HTTP-запросов. Будучи владельцем сайта, вы можете объединить несколько файлов, использовать CSS-спрайты (превратить несколько файлов изображений в один) и уменьшить объем внешних ресурсов, чтобы сократить число запросов.

Использование CDN

Для повышения производительности сайта вы можете использовать сети доставки контента (CDN). Они кэшируют файлы на международных серверах, значительно сокращая расстояние между ними и конечными пользователями.

Google Cloud CDN и Cloudflare — ведущие решения в этой отрасли. Вы можете подобрать сеть доставки контента для сайта или выбрать CDN для блогеров, если принадлежите к их числу.

Оптимизация доставки контента

Оптимизация доставки контента — оптимизация доставки содержимого вашего сайта с серверов до пользователей. Этот метод подразумевает сжатие кода для ускорения загрузки.

Оптимизация доставки контента также позволяет сайту загружаться быстрее за счет кэширования на серверах. Вы можете использовать балансировщики нагрузки с открытым исходным кодом или задействовать инструмент Flood Element для нагрузочного тестирования.

Лучшие практики для оптимизации производительности бэкенда

Неоптимизированные бэкенд-процессы приводят к увеличению времени ожидания и отклика. Чтобы обеспечить положительный пользовательский опыт и сократить время загрузки страниц, очень важно повысить производительность бэкенда. Для этого разработчики прибегают к оптимизации кода, балансировке нагрузки, настройке баз данных, регулярному мониторингу и профилированию.

Что такое производительность бэкенда?

Производительность бэкенда — это общая эффективность процессов на стороне сервера, которые отвечают за обработку информации и взаимодействия с БД, а также отражаются на скорости и отзывчивости сайта. Она определяется скоростью сервера, баз данных и других компонентов серверной части.

Бэкенд-решения обеспечивают быструю и стабильную передачу данных от сервера хостинга к устройствам конечных пользователей. Они также обеспечивают правильное функционирование функций фронтенда.

Методы повышения производительности бэкенда

1. Оптимизация запросов к базе данных

Оптимизация запросов к базе данных

Чтобы запросы к базе данных обрабатывались эффективно, необходимо их оптимизировать. Используйте индексированные столбцы, делайте меньше обращений к базе данных и избегайте дублирования запросов.

2. Кэширование на стороне сервера

Использование кэширования на стороне сервера для хранения часто используемых данных (запросов к базе данных или ресурсоемких вычислений) также поможет повысить производительность бэкенда сайта.

3. Оптимизация сервера

Еще один способ повысить производительность сайта — оптимизировать или настроить сервер для эффективной обработки трафика сайта. Это касается веб-сервера, серверов баз данных и серверного окружения.

4. Оптимизация CSS и JavaScript

Удаление ненужных символов из JavaScript (JSS) и CSS ускорит время загрузки. Освободив файлы JSS и CSS от пробелов, комментариев, символов новой строки и разделителей блоков, вы сможете уменьшить объем загружаемого кода.

Лучшие методы оптимизации сайта для мобильных устройств

Лучшие методы оптимизации сайта для мобильных устройств

Поскольку все больше и больше людей выходят в интернет с помощью портативных устройств, невероятно важно добиться того, чтобы ваш сайт предлагал первоклассный опыт мобильным пользователям. Именно поэтому оптимизация под смартфоны и планшеты стала одним из важнейших аспектов веб-разработки и оптимизации.

Что такое производительность сайта на мобильных устройствах?

Под производительностью на мобильных устройствах понимается производительность сайта при доступе к нему с мобильного устройства — например, смартфона или планшета. Она включает в себя ряд характеристик быстродействия и UX, включая скорость загрузки страниц, интерактивность, плавную прокрутку, отзывчивость на пользовательский ввод и использование ресурсов устройства.

Сегодня пользователи ожидают, что сайты на их мобильных устройствах будут загружаться с молниеносной скоростью. Поэтому тормозящие ресурсы имеют высокий процент отказов и плохо ранжируются в поисковых системах. Чтобы оценить время загрузки на мобильных устройствах, используйте инструменты для аудита скорости сайта.

Факторы, влияющие на производительность сайта на мобильных устройствах

1. Адаптивный дизайн

Под адаптивным дизайном подразумевается динамический размер, соответствующий устройству пользователя вне зависимости от размера экрана. Он гарантирует, что мобильные пользователи будут видеть содержимое сайта в одной колонке. Помимо удобства для пользователей, такой дизайн помогает с SEO-оптимизацией, так как поисковые системы отдают предпочтение mobile-friendly сайтам с адаптивной версткой.

2. Оптимизация под мобильные устройства

Дизайн вашего сайта должен быть оптимизирован для мобильных устройств. Например, кнопки, добавляемые на сайт, не должны быть слишком маленькими или располагаться в неподходящем месте. Используйте однородный, крупный и читабельный шрифт. Кроме того, выбор черного цвета для текста идеально подходит для чтения сайта на улице.

3. Ленивая загрузка

Ленивая загрузка — способ оптимизации сайта, при котором изображения и видео на странице не подгружаются до тех пор, пока посетитель не прокрутит ее вниз. Таким образом сокращается время первоначальной загрузки самого большого элемента. В результате увеличивается скорость работы сайта и улучшается пользовательский опыт.

Популярные инструменты для измерения производительности сайта

Популярные инструменты для измерения производительности сайта

Существуют различные инструменты мониторинга, которые можно использовать для оценки производительности сайта — например, Blackbox Exporter или Grafana. Вот список лучших инструментов и фреймворков, которые помогут вам повысить скорость работы своего ресурса.

1. Google PageSpeed Insights

PageSpeed Insights — это бесплатный инструмент, который можно использовать для анализа скорости работы страницы как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах. После оценки основных элементов сайта он предоставляет вам автоматический отчет.

Инструмент использует такие метрики, как First Contentful Paint, Speed Index, Time to Interactive и Total Blocking Time для оценки производительности страниц. Он также предложит несколько рекомендаций по улучшению результатов. После их внедрения вы можете снова протестировать время загрузки вашего сайта, чтобы увидеть эффект от оптимизации.

2. Pingdom

Pingdom — еще один инструмент для проверки скорости загрузки сайта. Вы можете ввести URL-адрес страницы и выбрать регион тестирования. Сервис будет проверять скорость загрузки страницы каждые 30 минут. Этот инструмент также поможет вам определить число и размер запросов, а также рейтинг на основе данных от Yslow.

3. Lighthouse

Google Lighthouse — это инструмент с открытым исходным кодом, который может провести аудит вашего веб-сайта и предоставить его показатели быстродействия, включая скорость страницы, доступность и сканируемость. Отчет о производительности также поможет вам выбрать лучшие методы устранения найденных недостатков и оптимизации вашего ресурса.

4. GT Metrix

С помощью GT Metrix вы можете узнать, насколько быстро ваш сайт загружается на экране пользователей. Он не только расскажет вам о производительности ресурса, но и выявит причину медлительности и предложит возможности для оптимизации. Помимо оценки быстродействия и показателей различных метрик инструмент также отображает историю отчетов сайта.

Важность постоянной оптимизации и технического обслуживания сайта

Если ваш сайт медленный и неотзывчивый, то это приведет к большому показателю отказов и обеспечит низкий рейтинг в поисковой выдаче.

С помощью Google Page Speed Insights и других инструментов, упомянутых в этой статье, вы сможете легко выявить проблемы и предпринять необходимые шаги для их устранения. 

Оптимизация производительности сайта — это непрерывный процесс. Считая его завершенным после однократного обновления, вы упускаете потенциальные шансы улучшить быстродействие своего ресурса.

Постоянно оптимизируя производительность сайта, вы:

  • улучшаете пользовательский опыт;
  • ускоряете скорость работы сайта;
  • увеличиваете коэффициент конверсии лидов;
  • повышаете объем целевого трафика;
  • добиваетесь более высоких позиций в поисковой выдаче;
  • улучшаете показатель удержания клиентов.

Итоги

Если вы хотите, чтобы ваш сайт помогал вам генерировать больше продаж и обеспечивал окупаемость инвестиций, его производительность — это тот аспект, который нельзя игнорировать. Он особенно важен в современных условиях, когда ожидания пользователей растут, а их терпение падает. Коммерческие сайты должны уделять приоритетное внимание оптимизации производительности.

Будь то время загрузки, скорость рендеринга или отзывчивость — каждый элемент, влияющий на пользовательский опыт, должен быть тщательно проконтролирован. Вы можете воспользоваться приведенными в этой статье методами оптимизации различных аспектов производительности сайта. Кроме того, пользуйтесь инструментами мониторинга, чтобы быстро определять узкие места и улучшать их, следуя рекомендациям.

4 важнейших метода интернет-маркетинга для раскрутки бренда в сети 11 советов по продвижению бизнеса без платной рекламы

комментарии