5 лучших SEO-стратегий для B2B-компаний в 2024 году

Если вы заметили снижение органического трафика по сравнению с прежними показателями, возможно, это связано с очередными изменениями в системе оценки контента Google. Некоторые нововведения оказывают значительное влияние на рейтинг сайта в поисковой выдаче.

Не забывайте, что Google постоянно вносит различные изменения в свои алгоритмы. Это значит, что SEO-стратегии, демонстрировавшие высокую эффективность в прошлом году или даже месяц назад, могут оказаться совершенно нежизнеспособными в актуальных условиях.

В стремительно меняющемся мире цифрового маркетинга B2B-компаниям крайне важно поддерживать конкурентное преимущество, если они хотят укрепить свое онлайн-присутствие. Даже в 2024 году поисковая оптимизация (SEO) остается главной составляющей успеха в интернете.

В этой статье мы рассмотрим основные SEO-стратегии для B2B-компаний, которые помогут добиться успеха даже в условиях постоянно меняющихся критериев Google. Все они соответствуют самым современным трендам и алгоритмам цифрового пространства.

5 лучших SEO-стратегий для B2B-компаний в 2024 году

Вот самые лучшие SEO-стратегии для B2B-компаний в 2024 году.

Они направлены не только на увеличение видимости сайта, но и на генерирование высококачественных лидов. Это, в свою очередь, способствует росту и повышению конкурентоспособности в секторе B2B.

1. Качество и актуальность контента

Качество и актуальность контента

Создание тщательно проработанного и хорошо написанного текста имеет огромное значение. Качественный контент не только представляет ценность для читателя, но и положительно отражается на авторитете и экспертности бренда.

Очень важно понимать свою B2B-аудиторию и ее болевые точки. Ваш контент должен напрямую затрагивать проблемы, вопросы и задачи, с которыми сталкиваются потенциальные клиенты в определенной отрасли. Такая релевантность гарантирует, что ваш контент найдет отклик у аудитории и будет способствовать ее вовлечению.

При создании качественного текста необходимо включать в него релевантные ключевые слова, которые ваша аудитория, скорее всего, будет использовать в своих запросах. Это поможет поисковым системам правильно определить тему вашего контента и должным образом ранжировать его в результатах поиска.

Более длинный, исчерпывающий текст, в подробностях освещающий определенную тему, как правило, занимает высокие позиции в поисковой выдаче. Дело не только в объеме, но и в глубине информации, которая удовлетворяет намерениям пользователя.

Добавление различных типов медиа — включая изображения, видео, инфографику и диаграммы — способно улучшить пользовательский опыт и сделать ваш контент более увлекательным.

Ориентируйтесь на интент поискового запроса. Алгоритмы Google все чаще отдают предпочтение контенту, который непосредственно отвечает на вопросы и потребности пользователей. Анализируйте поисковые запросы и создавайте страницы, соответствующие намерениям людей.

Наблюдайте за вовлеченностью пользователей в ваш контент. Высокий процент кликов, низкий процент отказов и большее время, проведенное на странице, являются положительными сигналами для поисковых систем о том, что ваш сайт ценен и актуален.

Регулярно обновляйте и дополняйте свой контент, чтобы поддерживать его актуальность. Устаревшая информация будет негативно отражаться на позициях сайта в выдаче.

Создание хорошо проработанного и увлекательного контента не только повысит ваш рейтинг в поисковых системах, но и укрепит авторитет и репутацию бренда на целевом рынке.

2. Оптимизация для мобильных устройств

Оптимизированные для мобильных устройств сайты обычно имеют адаптивный дизайн. Иными словами, их макет и контент автоматически подстраиваются под экраны разных размеров и всегда отображаются корректно. Таким образом обеспечивается первоклассный пользовательский опыт и на персональных компьютерах, и на мобильных устройствах.

На данный момент Google в первую очередь ориентируется на мобильную версию сайта при индексации и ранжировании. Таким образом, если страница не оптимизирована под смартфоны и планшеты, то она опустится в поисковой выдаче, что негативно скажется на ваших SEO-показателях.

Оптимизация под портативные устройства улучшает пользовательский опыт людей, посещающих сайт с планшета или смартфона. Быстрые сайты с удобной навигацией, публикующие контент в формате, который подходит для небольших экранов, имеют больше шансов привлечь и удержать мобильных пользователей.

Оптимизация под смартфоны и планшеты способна снизить показатель отказов (число посетителей, которые ушли вскоре после открытия страницы), что является положительным фактором для поисковых систем. Если пользователи могут легко найти на вашем мобильном сайте необходимую информацию, то они с большей вероятностью захотят задержаться и тщательней изучить ее.

Многие мобильные запросы имеют региональный интент — например, поиск близлежащих предприятий. Оптимизация под портативные устройства поможет улучшить локальное SEO, облегчая потенциальным клиентам нахождение вашей B2B-компании на планшетах или смартфонах.

Клиенты ожидают быстрой работы сайта. Оптимизация под мобильные устройства часто включает в себя сокращение времени загрузки страниц. Минимизировав ее, вы не только улучшите пользовательский опыт, но и повысите позиции в поисковой выдаче.

Оптимизация под портативные устройства — это ключевой элемент SEO-стратегии, обеспечивающий стабильную работу сайта на смартфонах и планшетах, привлечение и удержание мобильного трафика и, в конечном счете, улучшающий видимость и ведущий к успеху в сети.

В последнее время голосовой поиск становится все более популярным среди мобильных пользователей. Именно поэтому важно оптимизировать контент под него. Вы должны структурировать его таким образом, чтобы ваш сайт предоставлял краткие и понятные ответы на часто задаваемые вопросы для голосового поиска.

3. Оптимизация под голосовой поиск

Оптимизация под голосовой поиск

В голосовом поиске, как правило, используется более разговорный и простой язык. B2B-компании должны включать в свой контент ключевые слова и фразы с длинным хвостом, которые соответствуют тому, как люди говорят, а не печатают.

Контент, содержащий четкие и понятные ответы на часто задаваемые вопросы, будет чаще появляться в виде сниппета (расширенного описания) в результатах голосового поиска. Правильное структурирование страниц способно повысить ваши шансы на попадание в поисковую выдачу.

Голосовой поиск часто используется для локальных запросов: например, «найти B2B-компании рядом со мной». Убедитесь, что ваш бизнес точно указан в местных каталогах и оптимизирован для локального SEO — так вы улучшите видимость сайта в результатах голосового поиска.

Внедрение микроразметки schema.org на вашем сайте поможет поисковым системам лучше понимать ваш контент и оптимизировать его под голосовой поиск. Результаты станут более точными и релевантными.

Убедитесь, что контактная информация вашей компании, часы работы и другие важные данные точны и актуальны, особенно если вы обслуживаете местный или региональный рынок. Эту информацию часто ищут с помощью голосового поиска.

4. Видео SEO

Видеоконтент расширит ваше присутствие в интернете. При должной оптимизации он дополнит ваши статьи, сделав сайт более привлекательным для широкого круга пользователей.

YouTube является второй по величине поисковой системой в мире, поэтому ее нельзя списывать со счетов. Оптимизация названий, описаний и тегов поможет вашим роликам занять хорошие позиции в выдаче видеохостинга и, как следствие, в результатах поиска Google.

Добавление расшифровки и субтитров в видео улучшает доступность и облегчает индексацию для поисковых систем. Кроме того, это поможет зрителям, которые предпочитают смотреть ролики с выключенным звуком или страдают нарушениями слуха.

Привлекательные и релевантные миниатюры для видео способствуют увеличению кликабельности. Хорошо подобранное изображение способно повысить число переходов по ссылке и поднять просмотры на YouTube.

Добавляйте в названия и описания релевантные ключевые слова, чтобы помочь поисковым системам понять содержание роликов, тогда они будут чаще появляться в выдаче.

Учитывайте продолжительность и тип видео. Некоторые темы лучше всего подходят для коротких, емких роликов, в то время как другие лучше подробно раскрывать в длинном формате. Также обращайте внимание на предпочтения и потребности своей аудитории.

Создание файлов sitemap для видео поможет поисковым системам понять структуру вашего видеоконтента, что повысит вероятность его появления в результатах поиска по видео.

Продвигайте свои видеоролики в социальных сетях с помощью email-маркетинга и других каналов. Побуждайте зрителей делиться вашими роликами, чтобы улучшить SEO и получать больше обратных ссылок на сайт.

5. Линкбилдинг

Линкбилдинг

Для поисковых систем обратные ссылки выступают в роли своеобразных рекомендаций от других сайтов. Когда авторитетные и релевантные ресурсы ссылаются на ваш контент, это повышает авторитет и надежность бренда в вашей конкретной нише или отрасли.

Качественные обратные ссылки — важный фактор для алгоритмов ранжирования поисковых систем. Если вы получаете их от авторитетных источников, то можно смело ожидать повышения рейтинга сайта в выдаче по целевым ключевым словам.

Обратные ссылки способны повысить вашу видимость в поисковых системах и даже привлечь на ваш сайт прямой реферальный трафик. Переходы с других сайтов на ваш существенно расширяют охват.

Получение обратных ссылок с авторитетных сайтов — это признание качества и актуальности вашего контента. Благодаря хорошему ссылочному профилю можно повысить доверие пользователей к вашей информации и бренду, что в итоге приведет к росту вовлеченности и конверсии.

Налаживание отношений с другими компаниями и сайтами в вашей отрасли является важной частью линкбилдинга. Налаживание связей раскрывает потенциал для гостевого постинга, взаимного продвижения и других форм сотрудничества в будущем.

Гостевые посты на сайтах, связанных с вашей отраслью, позволяют привлечь трафик на ваш собственный ресурс. Это эффективный способ не только получить обратные ссылки, но и заработать авторитет в определенной сфере.

Сотрудничество с инфлюенсерами и лидерами мнений в вашей нише может привести к появлению обратных ссылок с их сайтов или профилей в социальных сетях, что позволит вам охватить более широкую аудиторию.

Анализ ссылочных профилей конкурентов поможет выявить возможности для линкбилдинга. Определите сайты, которые на них ссылаются, и попробуйте наладить с ними связь.

Вывод

Помните, что SEO — это непрерывный процесс. Для долгосрочного успеха очень важно быть в курсе последних трендов и изменений алгоритмов. По мере необходимости корректируйте свою SEO-стратегию, чтобы сохранять конкурентоспособность в постоянно меняющейся цифровой среде.

Начните на практике применять методы поисковой оптимизации, описанные в этой статье. Это позволит вам уверенно ориентироваться в нестабильном цифровом пространстве и долгие годы обеспечивать своей B2B-компании сильное онлайн-присутствие.

Причины низкого коэффициента конверсии и способы их устранения 12 причин инвестировать в цифровой маркетинг

комментарии