Как эффективно запустить продукт на рынке, чтобы впечатлить покупателя

Запуск нового продукта на рынке – самый захватывающий этап для маркетолога. Представление всему миру новой кампании, разработанной вами под этот конкретный запуск продукта, может существенно облегчить процесс.

Допустим, вы создали прекрасный продукт, можете рассказать о нем любому знакомому, поскольку хорошо разбираетесь в его особенностях, а также отлично знаете свою целевую аудиторию. Единственный вопрос, который осталось решить – как этот продукт продать.

Скорее всего, вы уже знакомы с основами маркетинга продукта: знаете свою аудиторию и проводите кампанию в социальных сетях. Вот еще несколько советов, которые помогут вам сдвинуть дело с мертвой точки.

Как продвигать продукт

  1. Экспериментируйте с месседжем в названии
  2. Придерживайтесь своей отрасли
  3. Расскажите историю
  4. Формируйте реалистичные ожидания
  5. Действуйте с верой в успех

1. Экспериментируйте с месседжем в названии

Экспериментируйте с месседжем в названии

Если вы планируете выпускать серии продукции под уже существующим брендом – не бойтесь экспериментировать с названиями. Обратимся ко всем потоковым референсам, которые нам попадаются. Многие из них – расширенные версии имени бренда, но они все еще актуальны внутри бренда и в нем самом.

Disney+, HBO GO и даже YouTube TV. Все эти сервисы прикреплялись к своему уже знакомому родительскому имени – и это способствовало их популярности. Однако услуга Peacock на NBC – скорее исключение.

Сразу выделяется название. Это не простое расширение уже существующего имени, а акцент на радужном павлине в логотипе. Идея интересная, но все же экспериментальная. Однако в данном примере она уместна для уже известного бренда.

Несмотря на то, что подбор новых названий – затея довольно рискованная, это помогает выделиться среди конкурентов на уже сформированном рынке. Подумайте над тем, как дифференцировать использование социальных сетей с учетом особенностей запуска продукта, и можете ли вы создавать контент с предложением, которые напрямую поддерживает вашу кампанию.

2. Придерживайтесь своей отрасли

Бизнес, который растет, постепенно расширяет ассортимент товаров и услуг. И это вполне естественно. Например, косметическая компания, которая начинает продавать помаду в Instagram, по мере роста продаж может начать торговать и другими косметическими продуктами для лица.

Точно так же маркетинговая компания, которая начинает продавать один сервис, например, автоматическую электронную почту, может расшириться и выпустить программное обеспечение для автоматического маркетинга в нескольких направлениях.

Выпуская один продукт, подумайте о расширении ассортимента в будущем. Как это будет выглядеть? В большинстве случаев лучше оставаться в пределах своей отрасли, чтобы не получить такой же опыт, как запуск Life Savers Soda. Идея была слишком далека от оригинального бренда конфет Life Savers, и поэтому оказалась провальной.

3. Расскажите историю

Расскажите историю

Один из верных способов успешно продать продукт – рассказать историю. Истории раскрывают эмоциональную связь товара, услуги или сервиса с потребителем. При правильном подходе у потенциального клиента создается ощущение принадлежности.

Если вы попытаетесь припомнить свои впечатления при недавнем просмотре какой-то рекламы, то скорее всего, сразу вспомните, что именно вы чувствовали, и что это была за реклама. Такие истории, как знаменитая реклама кока-колы, также заставляют потребителей помнить о вашем бренде.

В малом и среднем бизнесе создание истории для продукта может помочь потенциальным клиентам понять его суть. Особенно, если это нужно для свежего представления уже существующей линейки продукции.

4. Формируйте реалистичные ожидания

Формируйте реалистичные ожидания

Ваш релиз сфокусирован на выполнении списка целей, верно? Потребители будут удовлетворены, если вы явно покажете, как ваш продукт решает их проблему. Проще говоря, если вы обещаете в маркетинге что-то не соответствующее потребности – лучше не идти в этом направлении.

Не стоит продавать вещи, которые еще не созданы или их выпуск не утвержден. Репутация бренда зависит от самого продукта. Точная передача информации потребителям играет важную роль для успеха всей кампании.

5. Действуйте с верой в успех

В своих маркетинговых сообщениях подчеркивайте, чем именно вы отличаетесь. Для кампании по запуску нового продукта – самый благоприятный момент, чтобы позиционировать бренд на рынке как нечто новое и захватывающее.

Если у вас уже сформировалось представление о том, как продавать продукты, будь то работа в узкой нише или первый запуск. Теперь давайте поговорим о том, как продавать новые продукты, которые являются либо новыми позициями в ассортименте, либо обновленным представлением уже существующей линейки.

Как продвигать новый продукт

  1. Думайте о потребителе
  2. Проводите тематическое исследование
  3. Анализируйте результаты тематического исследования
  4. Подчеркните свое преимущество
  5. Вовлекайте успешных клиентов

1. Думайте о потребителе

Думайте о потребителе

Когда вы предлагаете на рынке новый продукт в линейке других – думайте о покупателе. В нынешних условиях, когда на рынке избыток предложений, а ваши клиенты доверяют друг другу больше, чем вашему бренду, всегда ставьте на первое место своего клиента и партнеров.

Обратите внимание на язык описания домашней страницы и на то, как она запоминает клиентов.

Всегда помните о потребителях, используя ориентированный на клиента язык. Это укрепит полноту процесса запуска и напомнит потенциальным клиентам, почему им следует обращать внимание на ваш продукт.

2. Проводите тематическое исследование

Проводите тематическое исследование

Еще один способ продвижения нового продукта на рынок – использовать свои собственные ресурсы. Проведите тематическое исследование и опирайтесь на результаты, чтобы сформировать и донести историю довольного клиента.

Истории клиентов или демонстрации реальных продуктов сами говорят за вас.

Для этого подумайте о похвальных отзывах от клиентов и пригласите их принять участие в тематическом исследовании вашего нового продукта. Помните: лояльные пользователи гораздо охотнее помогают, а также предоставляют достаточно информации о продукте для формирования обратной связи, которая будет способствовать принятию решения лидером.

3. Подчеркните свое преимущество

Подчеркните свое преимущество

Вы же хотите хорошо выглядеть в глазах потребителей?

Продвигая новый продукт, покажите его с лучшей стороны. Если вы получили какие-либо значимые (или связанные на личном уровне с вашей ЦА) награды или положительные отзывы о своем сервисе – покажите, почему на ваш продукт должны обращать внимание все остальные.

4. Вовлекайте успешных клиентов

Наряду с принципом ставить клиентов и партнеров на первое место, есть еще один способ выйти на рынок, оставаясь одержимыми клиентами: обращайте внимание на потенциальных клиентов с «прокачанными» профайлами.

Это могут быть влиятельные люди с большим количеством подписчиков в социальных сетях или подкаст, который вас заинтересовал.

Если вы вводите продукт для потребителей с особыми потребностями, указывая на них и объясняя, почему эти клиенты вам доверяют – вы выстраиваете более устойчивую репутацию.

привлекайте успешных клиентов

Включайте логотипы ваших самых успешных клиентов во все активы, потому что они так же эффективно помогают рассказать историю вашего продукта, как и визуальные диаграммы или демонстрации.

Обдумывая запуск на рынке, нужно действовать во всех возможных направлениях, независимо от масштабов вашей маркетинговой команды. Оценка различных точек зрения и того, что хотят видеть клиенты, поможет выстроить свою кампанию таким образом, чтобы она оказалась полезной.

Какой образовательный контент вы можете предложить? Как вы можете порадовать клиентов тем, что вы делаете? Также подумайте о ресурсах, которыми вы владеете, и о том, как они могут оказаться полезными для развития вашего нового продукта. Иногда великие кампании запускаются в результате именно пересмотра позиционирования самого продукта.

SEO, контент и email-рассылка – все это лучше работает вместе Как оптимизация сайта для мобильных устройств влияет на коэффициент конверсии

комментарии