Как правильно обновить сайт: 11 шагов

Цифровой мир быстро меняется под воздействием новых трендов и алгоритмов. Вместе с ним приходится меняться и коммерческим веб-ресурсам. Чтобы достигнуть успеха в интернете и успешно поддерживать онлайн-присутствие, вы должны уметь правильно обновлять свой сайт.

Если ваш ресурс нуждается в оптимизации или ему не помешало бы освежить внешний вид, то вы пришли по адресу. В этой статье мы рассмотрим 11 этапов обновления сайта.

Как обновить веб-сайт: 11 простых шагов

1. Проверьте сайт на наличие уязвимостей

Проверьте сайт на наличие уязвимостей

Даже если не собираетесь как-либо менять свой сайт, никогда не забывайте обновлять систему безопасности. Если вы решите этого не делать, то подвергнете риску собственный бизнес и всех своих клиентов. Добавьте эти пять обязательных задач в свой чек-лист для обновления сайта:

  • обновите все программное обеспечение и расширения;
  • установите брандмауэр для веб-приложений;
  • используйте надежный пароль;
  • проводите резервное копирование данных;
  • активируйте SSL-шифрование.

2. Изучите данные о поведении пользователей в Google Analytics

При обновлении сайта крайне важно изучить данные о поведении пользователей в Google Analytics. Они дают ценную информацию о том, как посетители взаимодействуют с вашим ресурсом, включая модели поведения, предпочтения и болевые точки клиентов.

Изучите показатели отказов и выходов и определите, с каких страниц люди чаще всего уходят. Подробнее проанализируйте каждую из них и разберитесь, что именно заставляет людей терять интерес. Используйте полученные данные для принятия взвешенных решений по обновлению сайта, на которые ваша целевая аудитория отреагирует положительно.

3. Проведите A/B-тесты для повышения вовлеченности

Проведите AB-тесты для повышения вовлеченности

Если ваш ресурс привлекает достаточно трафика для того, чтобы извлекать ценные данные из результатов A/B-тестирования, мы настоятельно рекомендуем проводить их. Подобные тесты раскрывают важнейшие детали того, как люди взаимодействуют с вашим сайтом. Они направлены на улучшение оптимизации коэффициента конверсии.

Оптимизация коэффициента конверсии (CRO) — это процесс обновления сайта для повышения конверсии и вовлеченности. CRO не ограничивается оптимизацией CTA (призывов к действию). A/B-тесты (или сплит-тесты) также помогают определить, повышают ли определенные цвета, сообщения и макеты страниц вовлеченность пользователей.

Сайты, которые привлекают мало трафика, не способны собирать столь же точные данные, как и ресурсы с большим пулом тестирования. Тем не менее, вы все равно можете проводить A/B-тесты и проверять изменения, даже если посещаемость еще недостаточно высокая.

4. Отслеживайте действия конкурентов

Наблюдение за действиями конкурентов может натолкнуть на идеи о том, как именно стоит обновить сайт. Вдохновляйтесь чужими ресурсами, чтобы сделать собственные страницы более информативными, улучшить пользовательский опыт, упростить процесс оформления заказа и внедрить другие полезные изменения.

Сравните свой сайт с основными конкурентами и отметьте все, чего у вас не хватает: например, информации, конкретных страниц или определенных функций. Используйте инструменты наподобие Semrush, чтобы узнать, на какие ключевые слова ориентируются другие компании и по каким из них они опережают вас в поисковой выдаче.

Используйте эту информацию для обновления вашего сайта, будь то улучшение дизайна или создание высококачественного контента, нацеленного на определенные ключи.

5. Устраняйте ошибки и обновляйте устаревший контент

Устраняйте ошибки и обновляйте устаревший контент

Обновление устаревшей и исправление неточной информации необходимо для поддержания точности, актуальности и надежности. Регулярное обновление сайта гарантирует, что ваша целевая аудитория увидит релевантный и достоверный контент.

Таким образом вы не только усиливаете доверие между клиентами и брендом, но и повышаете рейтинг в поисковых системах. Ваш сайт поднимается вверх в выдаче.

Если у вас имеется устаревший контент из-за определенных слов или дат, вы можете автоматически найти его с помощью инструмента Custom Search в утилите Screaming Frog. Рациональное и эффективное использование ресурсов — главный приоритет для администраторов и маркетологов веб-сайтов. Именно поэтому многие выбирают Screaming Frog с его богатым функционалом и гибкими настройками.

6. Проводите обновления для улучшения SEO

Обновление сайта будет неполноценным без SEO-оптимизации. Приятно иметь хорошо продуманный и функциональный ресурс, но без оптимизации для поисковых систем люди не будут посещать его.

Обновление сайта должно быть направлено на удовлетворение потребностей SEO, выявленных в ходе аудита. У каждого ресурса свои цели и требования, но стандартная оптимизация под поисковые системы включает в себя следующие действия:

  • переадресация битых ссылок;
  • таргетинг на более релевантные ключевые слова;
  • оптимизация метаданных для повышения CTR (коэффициента кликабельности);
  • обновление существующего контента для повышения его ценности;
  • создание свежего контента под новые ключевые слова;
  • добавление внутренних ссылок на наиболее ценные страницы сайта;
  • техническая оптимизация для повышения скорости работы сайта;
  • устранение критических проблем с пользовательским интерфейсом.

Мы рекомендуем провести аудит сайта, чтобы сориентироваться в том, какие обновления для SEO-оптимизации необходимо провести в первую очередь.

7. Проведите контроль качества сайта

Проведите контроль качества сайта

Иногда при обновлении ресурса все внимание сосредотачивается на добавлении новых функций, а старые инструменты остаются без внимания. Задайте себе следующие вопросы:

  • Не слишком ли медленно загружается ваш сайт?
  • Корректно ли сайт работает на разных устройствах вне зависимости от размера экрана?
  • Правильно ли работают основные функции сайта?
  • Не удаляли ли вы страницы, на которые ссылались в других частях сайта, тем самым создав цепочку редиректов?
  • Синхронизированы ли виджеты социальных сетей и другие кнопки?
  • Воспроизводятся ли видеоролики в хорошем качестве?
  • Все ли изображения на сайте отображаются корректно?

Дизайн — это важный элемент при обновлении сайта, но функциональность играет не меньшую роль. Потребители быстро уйдут от вас, если ваш ресурс слишком медленно работает или не может похвастаться удобной навигацией.

Регулярно проводите проверку качества своего сайта, чтобы ничего не ускользнуло от вашего внимания и не ухудшило пользовательский опыт.

8. Упростите навигацию и процесс конверсии

Заняться упрощением навигации и процессом конверсии на сайте необходимо по нескольким причинам.

Во-первых, очень важно обеспечить быструю загрузку сайта. Люди ожидают немедленно получить доступ к тому, что они ищут, будь то информация или товары. Быстро загружающиеся сайты повышают удобство использования, тем самым предотвращая недовольство и снижая уровень отказов. Пользователи с большей вероятностью задержатся на вашем ресурсе, если он моментально открывается.

Во-вторых, на сайтах должна быть удобная навигация, чтобы люди могли как можно быстрее найти то, что они ищут. Упрощение меню, футера и макета сводит путаницу к минимуму. Кроме того, пользователям будет проще изучать ваш сайт — они начнут проводить на нем больше времени.

В-третьих, цель обновления сайта — сделать процесс конверсии максимально коротким и понятным. Упростите его, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы, которые могут помешать клиенту завершить желаемое действие.

В большинстве случаев вам должно хватить всего трех шагов на то, чтобы заставить посетителя совершить желаемое действие: например, купить товар или заполнить контактную форму.

9. Обновляйте дизайн в соответствии с актуальными трендами

Обновляйте дизайн в соответствии с актуальными трендами

Невероятно важно своевременно менять оформление сайта в соответствии с текущими трендами, чтобы сохранять его актуальность и поддерживать цифровое присутствие на высоком уровне. Такие обновления улучшают пользовательский опыт благодаря применению новейших принципов дизайна, оптимизации макетов под мобильные устройства и обеспечению интуитивно понятной навигации.

Следование трендам при выборе оформления не только выделяет сайт среди конкурентов. Подобный подход также отражает идентичность и ценности бренда, которые могут постепенно меняться. Веб-дизайн — стратегическая инвестиция как в эстетику, так и в функциональность, способствующая созданию положительного первого впечатления и укрепляющая уровень вовлеченности.

Работайте в тесном сотрудничестве с профессиональными дизайнерами, чтобы создать целостный, удобный и современный веб-сайт!

10. Используйте качественный визуал

На сайтах должны использоваться высококачественные изображения, видео, графика и другой визуал, который придется по душе целевой аудитории. Это очень эффективно для привлечения и удержания внимания пользователей.

Привлекательные визуальные эффекты улучшают общую эстетику сайта. Это также стратегический SEO-ход для повышения вовлеченности и облегчения восприятия контента. Пользовательский опыт тесно связан с эффективностью поисковой оптимизации. Визуальные элементы отражаются на общем качестве интерфейса сайта.

Четкие, высококачественные изображения и привлекательная графика способствуют созданию профессионального и надежного онлайн-присутствия, вызывая доверие у пользователей. Более того, видеоролики предлагают коэффициент удержания в 52%. Подойдите творчески к оформлению визуальных элементов на своем сайте. Наряду с изображениями и графикой стоит использовать и видео.

Главное — не забывайте оптимизировать картинки с учетом лучших практик оптимизации изображений, а видео — с учетом SEO для YouTube. И последнее, но не менее важное: сжимайте файлы, чтобы из-за них не снижалась скорость работы вашего сайта.

11. Получайте обратную связь от пользователей

Получайте обратную связь от пользователей

Нужно активно просить клиентов и посетителей оставлять отзывы о сайте, чтобы получить ценную информацию о пользовательском опыте, предпочтениях и потенциальных болевых точках. Обратная связь поможет определить, что работает хорошо, а что нуждается в улучшении. Она позволяет компаниям привести свое присутствие в интернете в соответствие с ожиданиями пользователей.

Обратная связь особенно важна при обновлении сайта. Она помогает выявить области, нуждающиеся в улучшении, а также гарантирует, что внесенные изменения найдут положительный отклик у целевой аудитории. Привлекая клиентов к процессу обновления, компании могут как решить конкретные проблемы, так и в целом усовершенствовать пользовательский интерфейс и в конечном итоге создать более удобный и привлекательный сайт.

Такой коллективный подход к обновлению не только способствует формированию чувства вовлеченности, но и повышает вероятность того, что измененный веб-сайт будет отвечать потребностям пользователей и способствовать повышению общей удовлетворенности и лояльности клиентов.

Необходимо ли обновление сайта?

Обновление веб-сайта необходимо для поддержания актуальности компании в интернете и повышения рейтинга в поисковой выдаче.

Около 68% онлайн-покупок начинаются с поисковых систем. Когда владельцы бизнеса долго не меняет свои сайты, они рискуют уступить нишу конкурентам и смеситься на нижние строчки рейтинга. Разберем основные причины для проведения обновлений веб-ресурса.

Обновления устраняют проблемы сайта

Очевидная причина для обновления сайта — исправить все, что с ним не так. Неважно, насколько хорошо он сделан: в какой-то момент что-нибудь обязательно сломается по тем или иным причинам. Необходимо регулярно проводить контроль качества сайта, чтобы своевременно находить все, что не работает должным образом, сломано или снижает удобство пользования.

Обновления сайта повышают безопасность

Регулярное обновление сайта повышает безопасность — как вашу, так и ваших посетителей. За прошедший год общее число кибератак выросло на 358%. Хакеры создают все более скрытное и изощренное вредоносное ПО, что увеличивает уязвимость сайтов и пользователей.

Обновление сайта в соответствии с современными стандартами безопасности необходимо всем компаниям и особенно важно в случае, если вы занимаетесь сбором персональной информации клиентов.

Обновления повышают рейтинг сайта в поисковой выдаче

Поисковым системам нравится, когда сайты часто обновляются. Они получают сигнал о том, что вы активно работаете над улучшением контента и пользовательского опыта. Если сайт оптимизирован для поисковых систем и постоянно совершенствуется, то он будет подниматься выше в поисковой выдаче, а его видимость в интернете усилится.

Обновления сайта улучшают мобильную оптимизацию

Почти 60% всего мирового трафика поступает с мобильных устройств. Чтобы добиться высоких позиций в рейтинге, ваш веб-ресурс должен быть оптимизирован под смартфоны и планшеты — это один из важнейших факторов ранжирования. Проигнорировав мобильные устройства, вы рискуете ухудшить свою видимость в интернете, что негативно скажется на способности сайта привлекать трафик и приносить доход.

Адаптированные под смартфоны и планшеты сайты отлично выглядят, быстро загружаются и корректно функционируют на устройствах всех форм и размеров. Последовательное обновление сайта гарантирует, что ваш ресурс не будет отставать ни в одной из вышеперечисленных областей.

Обновления сайта улучшают пользовательский опыт

Новые тренды возникают каждый день, поэтому информация быстро устаревает. Обновления сайта гарантируют, что вы обеспечиваете качественный пользовательский опыт, создавая контент, который ваша целевая аудитория считает ценным.

Эффективность и актуальность ключей также крайне непостоянна. Для поисковой оптимизации очень важно разработать хорошую стратегию ключевых слов. Обновляя ее, вы должны обновить и сам сайт в соответствии с нововведениями.

Также важно размещать на сайтах только точную и актуальную информацию. Когда она устаревает или становится неточной, следует приложить все усилия для того, чтобы устранить неточности или обновить устаревшие данные.

Обновления сайта создают хорошее первое впечатление

Первое впечатление потенциальных клиентов о компании во многих случаях складывается после посещения ее сайта. Устаревший дизайн может вызвать недоверие и натолкнуть человека на мысли о том, что ваш бренд отстал от жизни.

Если людям не нравится то, что они видят, или им просто трудно найти необходимую информацию, то они уйдут от вас. Некрасивый и плохо работающий сайт приводит к потере потенциальных клиентов.

Научитесь правильно обновлять сайт, чтобы постоянно наращивать присутствие в интернете!

Умение правильно обновлять сайт является основополагающим фактором для достижения успеха в интернете и обеспечения онлайн-присутствия. Цифровой маркетинг — не одноразовое мероприятие, а инвестиция, требующая постоянного обслуживания.

Подобное обслуживание требует глубоких знаний и занимает огромное количество времени и ресурсов. Веб-стадия "Внешний код" является агентством, которое окажет вам помощь в проведении SEO-кампаний.

Наши эксперты в области поисковой оптимизации готовы проводить успешные SEO-кампании, которые помогут вам  привлечь желаемый объем органического трафика.

Что такое маркетинг генерации спроса? Стратегии получения конвертируемых лидов Будущее цифрового маркетинга: три главных тренда, движимых искусственным интеллектом

комментарии